Психотерапия и жизнь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Психотерапия и жизнь » Приемная:-) » О вечном. Про бессоницу.


О вечном. Про бессоницу.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вопрос-то мой скорее частный. Хотя, тема действительно вечная. Итак, бессоница. Вот глядите. Ночью не спится. И заснуть сложно, и среди ночи периодические просыпания (но просыпания только в последнее время начались, раньше не наблюдалось)... Ну, и понятно, что на этом фоне днем - полное отсутствие сил. И, главное, днем - постоянная борьба со сном. Прям вот как под наркозом в сон втягивает. Но как время к вечеру - в голове что-то там переключается, и начинается одно сплошное веселье.

И вот как этот круг порочный разрывать? Ну вот например аутотренинг мог бы помочь... Казалось бы... А на практике-то что? На практике, никакого аутотренинга не будет. Потому, что на практике лечь не успеешь, не успеешь сказать "ничто постороннее не беспокоит, не тревожит меня", как готово дело - крепко спишь. То есть это если днем. Соответственно ни чему, кроме дневного сна, аутотренинг не способствует, а дневной сон как раз способствует бессонице.

И еще одно. Даже если и заснешь вовремя, даже если и спал часов семь-восемь, то все равно днем все время в сон клонит. Ритм что-ли уже такой выработался... То есть ты его (ритм) все время пытаешь поддерживать в "правильном" режиме, а он все время настаивает на своем: день - время сна, ночь - время бодрствования. И как его, этот ритм поломать?

Вот где-то мне попадалось, что типа на самом деле деление людей на "сов" и жаворонков" не имеет под собой научной основы. Imho врут. Вот сова я, хоть что делай. Но работы-то все начинаются с утра. И по-любому в шесть-семь утра подниматься...

Таки закругляюсь: есть какие-то действенные рецепты, чтобы этот ритм сна-бодствования сформировать так, как мне надо: чтобы меня ночью в сон клонило, а днем я был бодр, весел и энергичен?

О себе: второй смены на работе не бывает, "вредных привычек" не имею. Образ жизни - достаточно активный (огород, речка, хождения пешком, etc. в наличии).

0

2

http://eremeev.org/page/bessonnica-1 Здесь писал об этом. Прервать порочный круг именно в той части, чтобы стараться сознательно как можно дольше не спать. Заниматься разными делами, если бессонница подкатила, можно какими-то не очень приятными (например, унитаз вычистить - во время ночных пробуждений, особенно), но не спать как можно дольше. Чем больше стараетесь уснуть, тем легче ускользает сон. Поступите от обратного

0

3

qualar написал(а):

Поступите от обратного

Спасибо, попробую...

Кстати, а что Вы думаете вот об этих новостях? Как раз Ваше мнение было бы интересно участникам обсуждения, учитывая, что Вам довелось поработать во всех специализациях...

0

4

Inock написал(а):

Спасибо, попробую...

на bash.org попалось:

XXX: я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.
XXX: щас.
XXX: Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.

0

5

Нужно же для удовольствия))

А насчет преиначивания реестра профессий - это полнейшая чушь. Как было образование психотрапевта личным его делом, так и осталось. Государственные первички нужны лишь для проформы. Обучения реальным практическим навыкам там нет и не будет. Нейропсихиатр - какая чушь:-))))

0

6

qualar написал(а):

Как было образование психотрапевта личным его делом, так и осталось.

Это-то как раз для меня - больная тема. По-хорошему, развитие психотерапии должно быть сегодня приоритетным направлением. А вместо этого у нас по-моему вообще на государственном уровне о здоровье нации никто не думает. Даже соматическом, уж не до психического тут. А при этом куда не глянь - все невротизированы. Это же не у меня одного проблемы с бессоницей. Повально же у всех неврозы по этой жизни. В троллейбусах все только и тявкаются, у всех нервы на взводе. При этом психотерапевтическая помощь является недоступной большинству населения.

Хорошо, что в этих условиях еще находятся люди, которым интересна их профессия и небезразлично их образование.

0

7

Inock написал(а):

При этом психотерапевтическая помощь является недоступной большинству населения.

Вот, полюбуйтесь. Типичный пример. И вроде бы обращался человек к какому-то специалисту. И что тот специалист? Пиразидол, атаракс, фенотропил, бла-бла-бла...

0


Вы здесь » Психотерапия и жизнь » Приемная:-) » О вечном. Про бессоницу.